Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Новая брошюра проекта 2020-2021 годов о безопасности сделок с жильем и финансами

Новая брошюра проекта 2020-2021 годов о безопасности сделок с жильем и финансами

Новая брошюра проекта 2020-2021 годов о безопасности сделок с жильем и финансами

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», в соответствии с календарным планом подготовила и издала новую брошюру.

Востребованность у населения именно печатного материала обусловлена тем, что многие граждане, приходящие на прием юристов ЧРОСПО «Правосознание», не пользуются интернетом, а продолжают черпать свои знания из более традиционных источников (газет, телевидения, печатных материалов). Теперь, благодаря выпушенной нами брошюре, они получат нужную просветительскую информацию и смогут самостоятельно использовать ее в повседневной жизни.

Во введении к брошюре сказано, что, совершая ту или иную сделку с жильем (продажа, дарение и т.д.) или финансами (получение кредита, передача денег взаймы и т.д.), необходимо действовать грамотно и со всей возможной степенью осмотрительности. Для этого можно обратиться к профессионалам – юристам, которые смогут разъяснить все нюансы той или иной сделки. Но мы уверены, что каждый гражданин должен и сам обладать минимумом правовых и финансовых знаний, которые помогут ему не только правильно поступить в определенной ситуации, но и выбрать, и контролировать профессионального и грамотного помощника. Именно поэтому в выпущенной брошюре юристы ЧРОСПО «Правосознание» собрали основные актуальные разъяснения и советы по вопросам безопасного поведения при совершении сделок с жильем и личными денежными средствами.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна в приветственном слове, приведенном в брошюре, рассказала, что, к сожалению, порой человек неосмотрительно или в результате обмана заключает договор, не осознавая, что он лишает себя своего же жилья или крупной суммы денег. Уже оказавшись в подобной ситуации, человек обращается к юристам, оплачивает за это значительные средства и ожидает положительного результата. Зачастую качество подобных юридических услуг оставляет желать лучшего, а подготовленные ими обращения в различные органы и заявления в суд, порой содержат пространное описание ситуации, в которой находится гражданин, и выдержки из законов и нормативных правовых актов, которые иногда совершенно не относятся к данному вопросу. Встречаются и случаи, когда гражданам оплаченная юридическая помощь не оказывается совсем либо оказывается ненадлежащим образом. В этих случаях речь идет именно о юристах-мошенниках. Поэтому важно стремиться повышать уровень своей правовой и финансовой грамотности, - резюмирует омбудсмен.

Юлия Александровна представляя брошюру поделилась: «Уверена, что данная брошюра будет полезна широкому кругу граждан для ознакомления со своими правами, связанными с владением и пользованием жилыми помещениями и личными денежными средствами».

Наша новая брошюра выпущена тиражом 1000 штук и получить свой экземпляр уже в ближайшее время совершенно бесплатно сможет каждый на наших мероприятиях (семинары и приемы юристов). Также часть тиража брошюры мы передадим в государственные органы и библиотеки, которые смогут распространять их среди посетителей, что увеличит охват читателей.

Мы надеемся, что выпущенный актуальный информационно-просветительский материал будет способствовать грамотному поведению граждан на рынке недвижимости и при совершении тех или иных финансовых операций.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

07 Сентября 2014 г.

Thumb_%d0%92%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%bd%d0%be%d0%b9_%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc_1 Выездные консультации в рамках проекта

В течение последних двух недель специалистом Челябинской городской общественной организации «Правосознание» Бабиным Максимом Анатольевичем в г. Челябинске проводились выездные консультации (приемы граждан), в ходе которых помимо непосредственно юридических консультаций, также рассказывалось о результатах реализации проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья» и о старте нового проекта ЧГОО «Правосознание» - «Права потерпевших и родственников осужденных».

05 Ноября 2019 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%b2_%d0%9a%d1%83%d1%88%d0%b0%d1%88%d0%b0%d0%ba%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b5 Анонс семинара в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» в Кунашакском районе

Семинар состоится 06 ноября 2019 года с 11.00 часов по адресу: Челябинская область, Кунашакский район, с. Кунашак, ул. Победы, д. 12, МКУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» Кунашакского района. Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8(351-48) 2-86-98 или лично в библиотеке.

19 Декабря 2023 г.

Thumb_63 Предлагал приобрести автомобили и просил предоплату. Машины не поставил, но и предоплату не вернул

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» нацелен и на разъяснение грамотных и безопасных способов распоряжения своими финансами. Это мы делаем, в том числе на примерах того, как допущенные иными гражданами ошибки привели к негативным последствиям (хищению у них денежных средств). Сегодня Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь рассказывает о таком случае.